Politik

Politik

Bürgermeister/in

Elisabeth Feichtinger, BEd, BEd

Elisabeth Feichtinger, BEd, BEd

Funktion Funktion Icon Bürgermeisterin
Kontakt Telefon Icon 07612/87611 87
Mail Icon elisabeth.feichtinger@altmuenster.ooe.gv.at
Standort Standort Icon Gemeindeamt Marktstraße 21
Abteilung Abteilung Icon Politik
Sprechzeiten Zuständigkeit Icon Montag 17:00 - 19:00 Uhr, Mittwoch 09:00 - 12:00 Uhr, nach telefonischer Vereinbarung
Partei Politik Icon SPÖ

Vizebürgermeister

Josef Leitner

Josef Leitner

Funktion Funktion Icon Vizebürgermeister
Kontakt Telefon Icon 0664/88917896
Mail Icon josef.leitner@wuppermann.com
Standort Standort Icon Großalmstraße 35/2, 4813 Altmünster
Abteilung Abteilung Icon Politik
Sprechzeiten Zuständigkeit Icon Sprechstunde Donnerstag von 17:00h bis 18:00h nach telefonischer Vereinbarung
Partei Politik Icon SPÖ
Franz Spiesberger

Franz Spiesberger

Funktion Funktion Icon Vizebürgermeister
Kontakt Telefon Icon +43 650 611 60 97
Mail Icon franzspiesberger1@gmail.com
Standort Standort Icon Zöhrergraben 35, 4814 Neukirchen
Abteilung Abteilung Icon Politik
Sprechzeiten Zuständigkeit Icon jeden Dienstag von 16:00 - 18:00 Uhr, Anmeldungen telefonisch oder per email
Partei Politik Icon ÖVP

Ausschuss für Verkehr und Straßenbau

Verkehrsberuhigung, Angelegenheiten der Straßenverkehrsordnung, Radwege, Straßenbau- und sanierung, Straßenbeleuchtung, öffentlicher Verkehr

Referent GV Martin Plasser

Obmann/Obfrau

Martin Plasser (FPÖ)

Sachbearbeiter/in

Ing. Robert Krenn (Straßenbau und -erhaltung, Straßenrecht, Tiefbau)
Andreas Bruckner (Katastrophenschutz, Verkehr und Parken, Wohnen)

Mitglieder

Florian Sassmann (FPÖ)
Martin Plasser (FPÖ)
Franz Pfifferling (ÖVP)
Bernhard Moser (ÖVP)
Anita Leitner (ÖVP)
Ing. Stefan Hamminger (ÖVP)
Leopold Moser (SPÖ)
Josef Leitner (SPÖ)
Mag. Dr. Helmut Berger (SPÖ)

Gemeinderat

öffentliche GR-Sitzungen im Altenwohnheim Altmünster

Obmann/Obfrau

Elisabeth Feichtinger, BEd, BEd (SPÖ)

Sachbearbeiter/in

Mag. Markus Schobesberger (Amtsleitung, Gemeinderat, Gemeindevorstand)

Mitglieder

Gerhild Seel (FPÖ)
Florian Sassmann (FPÖ)
Martin Plasser (FPÖ)
Stephan Nussbaumer (FPÖ)
Klaus Mitterhofer (FPÖ)
Ing. Rudolf Krakora (FPÖ)
Roman Ali (FPÖ)
Inna Wiesinger (GRÜNE)
Johannes Schmidseder (GRÜNE)
Frank Ernst Friedrich Berganski (GRÜNE)
Bettina Zopf (Zivilschutz, ÖVP)
Franz Spiesberger (ÖVP)
Stefanie Spiesberger (ÖVP)
Franz Peter Schögl (ÖVP)
Franz Pfifferling (ÖVP)
Rene Ornetzeder (ÖVP)
Johann Moser (ÖVP)
Bernhard Moser (ÖVP)
Andreas Moser (ÖVP)
Christian Moser (ÖVP)
Manfred Lindinger (ÖVP)
Christian Herbst (ÖVP)
Ing. Stefan Hamminger (ÖVP)
Anita Hafner (ÖVP)
Bettina Ellmauer (ÖVP)
Gerd Weninger-Bodlak (SPÖ)
Ludwig Stückler jun. (SPÖ)
Mag. Prof. Johann Mittendorfer (SPÖ)
Ilse Mittendorfer (SPÖ)
Josef Leitner (SPÖ)
Sylvia Hitzenberger (SPÖ)
Florian Feichtinger (SPÖ)
Sabrina Egger (SPÖ)
Markus Berger (SPÖ)
Mag. Dr. Helmut Berger (SPÖ)
Astrid Austaller (Wirtschaftshof, SPÖ)

Gemeindevorstand

nicht öffentliche Sitzungen im Sitzungssaal des Marktgemeindeamtes Altmünster

Obmann/Obfrau

Elisabeth Feichtinger, BEd, BEd (SPÖ)

Sachbearbeiter/in

Mag. Markus Schobesberger (Amtsleitung, Gemeinderat, Gemeindevorstand)

Mitglieder

Florian Sassmann (FPÖ)
Martin Plasser (FPÖ)
Franz Spiesberger (ÖVP)
Franz Pfifferling (ÖVP)
Christian Moser (ÖVP)
Bettina Ellmauer (ÖVP)
Mag. Prof. Johann Mittendorfer (SPÖ)
Josef Leitner (SPÖ)
Elisabeth Feichtinger, BEd, BEd (SPÖ)

Ausschuss für Kultur und außerschulische Bildung

Kulturtage, Heimathaus, Kultursommer, Brauchtumspflege, Angelegenheiten kultureller Vereinigungen, Veranstaltungssaal, Veranstaltungswesen, Bildungsangelegenheiten, Volkshochschule

Referent: GV Prof. Mag. Johann Mittendorfer

Obmann/Obfrau

Ilse Mittendorfer (SPÖ)

Sachbearbeiter/in

Michaela Strnad
Sigrid Pesendorfer (Sekretariat Bgmin, Standesamt)
Ilse Mittendorfer (SPÖ)

Mitglieder

Gerhild Seel (FPÖ)
Roman Ali (FPÖ)
Rene Ornetzeder (ÖVP)
Mag. Johannes Nußbaumer (ÖVP)
Anita Hafner (ÖVP)
Bettina Ellmauer (ÖVP)
Ludwig Stückler jun. (SPÖ)

Ausschuss für Schule, Kindergarten und Sport

Spielplätze, Kindergarten- und Schulangelegenheiten, Schul- und Kindergartenfahrten, Musikschule, Sportangelegenheiten, Campingplatz, Solarbad

Referent: 1. Vizebürgermeister OSR Franz Spiesberger PSI

Obmann/Obfrau

Stefanie Spiesberger (ÖVP)

Sachbearbeiter/in

Doris Pesendorfer (Krabbelstube, Kindergarten, Hort, Schule, Sport, Wahlen)

Mitglieder

Stephan Nussbaumer (FPÖ)
Ludwig Köhl (FPÖ)
Bettina Zopf (Zivilschutz, ÖVP)
Karin Trawöger-Dorfner (ÖVP)
Daniel Thallinger (ÖVP)
Stefanie Spiesberger (ÖVP)
Ludwig Stückler jun. (SPÖ)
Gino Stöß (SPÖ)
Florian Feichtinger (SPÖ)

Ausschuss für Jugend und Integration

Jugendangelegenheiten, Integrationsangelegenheiten, Kinderferienpass

Referent: 2. Vizebürgermeister Josef Leitner

Obmann/Obfrau

Sabrina Egger (SPÖ)

Sachbearbeiter/in

Doris Pesendorfer (Krabbelstube, Kindergarten, Hort, Schule, Sport, Wahlen)

Mitglieder

Ludwig Köhl (FPÖ)
Roman Ali (FPÖ)
Carina Schögl (ÖVP)
Alexander Scheuba (ÖVP)
Christian Moser (ÖVP)
Michaela Ahammer-Wicke (ÖVP)
Thomas Führer (SPÖ)
Sabrina Egger (SPÖ)
Markus Berger (SPÖ)

Ausschuss für Bau und Sicherheit

Baurechtsangelegenheiten, öffentliches Gut, Schutzwasserbau, Flussbau, Brückenbau, Kanal- und Wasserbau, Infrasturktur, Zivilschutz, Feuerwehrwesen

Referent: GV Florian Sassmann

Obmann/Obfrau

Klaus Mitterhofer (FPÖ)

Sachbearbeiter/in

Ing. Robert Krenn (Straßenbau und -erhaltung, Straßenrecht, Tiefbau)
Andreas Bruckner (Katastrophenschutz, Verkehr und Parken, Wohnen)

Mitglieder

Klaus Mitterhofer (FPÖ)
Ing. Rudolf Krakora (FPÖ)
Johann Moser (ÖVP)
Bernhard Moser (ÖVP)
Andreas Moser (ÖVP)
Ing. Stefan Hamminger (ÖVP)
Ludwig Stückler jun. (SPÖ)
Ilse Mittendorfer (SPÖ)
Josef Leitner (SPÖ)

Ausschuss für Raumplanung

Bebauungspläne, Ortsplanung und Ortsgestaltung, Raumplanung (Flächenwidmungsplan), Entwicklungskonzept, Wanderwege, Parkanlagen

Referent GV Christian Moser

Obmann/Obfrau

Johann Moser (ÖVP)

Sachbearbeiter/in

Bmst. Ing. Josef Schilcher (Baurecht, Raumordnung - Flächenwidmung, Bebauungspläne)

Mitglieder

Julian Santeler (FPÖ)
Ing. Rudolf Krakora (FPÖ)
Lukas Spiesberger (ÖVP)
Anton Nussbaumer jun. (ÖVP)
Johann Moser (ÖVP)
Manfred Lindinger (ÖVP)
Leopold Moser (SPÖ)
Ilse Mittendorfer (SPÖ)
Siegfried Egger (SPÖ)

Ausschuss für Senioren, Familien, Soziales und Wohnen

Sozialangelegenheiten, Altenbetreuung, familienfreundliche Gemeinde, Wohnen, Familie

Referentin: Bürgermeisterin Elisabeth Feichtinger BEd BEd

Obmann/Obfrau

Florian Feichtinger (SPÖ)

Sachbearbeiter/in

Regina Köppl-Klee
Andreas Bruckner (Katastrophenschutz, Verkehr und Parken, Wohnen)

Mitglieder

Florian Sassmann (FPÖ)
Stephan Nussbaumer (FPÖ)
Daniel Thallinger (ÖVP)
Rene Ornetzeder (ÖVP)
Christian Leitner (ÖVP)
Anita Leitner (ÖVP)
Sylvia Hitzenberger (SPÖ)
Florian Feichtinger (SPÖ)
Astrid Austaller (Wirtschaftshof, SPÖ)

Ausschuss für Gesundheit und Umwelt

Altstoffsammelzentrum und Altstoffsammelinsel, Angelegenheiten des Umweltschutzes und der Abfallwirtschaft, dbzgl. Förderungen, Kleinkläranlagen, Energieeinsparung, Einsatz von erneuerbarer Energie, Gesundheitsangelegenheiten, Tourismus

Referentin GV Bettina Ellmauer

Obmann/Obfrau

Bettina Zopf (Zivilschutz, ÖVP)

Sachbearbeiter/in

Johanna Ullmann (Gesunde Gemeinde, Standesamt)
Josef Pesendorfer (Umwelt)

Mitglieder

Stephan Nussbaumer (FPÖ)
Roman Ali (FPÖ)
Bettina Zopf (Zivilschutz, ÖVP)
Franz Pfifferling (ÖVP)
DI Martin Pelzer (ÖVP)
Ing. Franz Hubweber (ÖVP)
Gino Stöß (SPÖ)
Ilse Mittendorfer (SPÖ)
Florian Feichtinger (SPÖ)

Ausschuss für Wirtschaft und Landwirtschaft

Landwirtschaft, Landschaftspflege, Gewerbeangelegenheiten (ausgenommen finanzielle Gewerbeangelegenheiten), Marktwesen

Referent GV Franz Pfifferling

Obmann/Obfrau

Franz Peter Schögl (ÖVP)

Sachbearbeiter/in

Andrea Brunner (Wirtschaft und Landwirtschaft)
Andreas Bruckner (Katastrophenschutz, Verkehr und Parken, Wohnen)

Mitglieder

Anita Strasser (FPÖ)
Julian Santeler (FPÖ)
Franz Peter Schögl (ÖVP)
Anton Nussbaumer jun. (ÖVP)
Andreas Moser (ÖVP)
Ing. Franz Hubweber (ÖVP)
Mag. Prof. Johann Mittendorfer (SPÖ)
Thomas Führer (SPÖ)
Florian Feichtinger (SPÖ)

Prüfungsausschuss

Obmann/Obfrau

Roman Ali (FPÖ)

Sachbearbeiter/in

Hans Peter Pesendorfer (Finanzen)

Mitglieder

Klaus Mitterhofer (FPÖ)
Roman Ali (FPÖ)
Johannes Schmidseder (GRÜNE)
Johann Moser (ÖVP)
Bernhard Moser (ÖVP)
Christian Herbst (ÖVP)
Gerd Weninger-Bodlak (SPÖ)
Berthold Feichtinger (SPÖ)
Sabrina Egger (SPÖ)

Jagdausschuss

alle jagdlichen Angelegenheiten

Obmann/Obfrau

Sachbearbeiter/in

Margit Grafinger (Gemeindezeitung, Jagdausschuss, Öffentlichkeitsarbeit, Pressearbeit, Städtepartnerschaften)

Mitglieder

nach oben